Weltenreiter – gute Fantasy und Sci-Fi eBooks am Dienstag!

Heute gratis für Kindle: epische Fantasy von R.R. Janetzky; sowie drei gute englische Fantasy-Romane! Natürlich gibt es hier auch heute gute SF und Fantasy eBook-Schnäppchen für Ihren Kindle – und neu: Tolino! Diese Bücher sind meist nur kurzzeitig reduziert oder gratis!

Das Erbe der Weltenreiter: Eyvindurs Sohn

Historical Fantasy von R. R. Janetzky

Eyvin ist Stallbursche auf Wykedale – und ein unverbesserlicher Heißsporn. Immer öfter gerät er mit Clifton, dem Sohn des Earls, in Streit …

Eine Seuche überzieht das mittelalterliche England; da erfährt Eyvin, dass er das Zeichen der Könige trägt – und in einer Parallelwelt das Böse bekämpfen muss. Liest sich gut, ein epischer Fantasyroman, der für den Kindle schön konvertiert ist! „R. R. Janetzki“ ist ein Pseudonym der Autorin Regina Ramstätter, die für ihren Krimi „Leichrevier“ gute Rezensionen bekam. (1.015 Seiten, 16.245 Pos.) – noch gratis?


Das Schicksal der Paladine – Die Bedrohung All Age Fantasy-Abenteuer von Jörg Benne: „Seit Wochen sorgen Brandschatzungen im Westen der Insel Nasgareth für Unruhe. Die wenigen Überlebenden wollen Oger und Wolfsmenschen als Täter ausgemacht, manch einer gar den „leibhaftigen Tod“ gesehen haben …“ – Das ist der Vorläufer zum Roman „Das Schicksal der Paladine – Verschollen“, der eine eindrucksvolle Fantasywelt für Leser ab 12 ausbreitet. „Eine fantastische Welt voller Abenteuer, fremder Kreaturen und unbekannter Gefahren“ (Lesermeinung) (58 Seiten) (ab 12) (Koios Verlag) – noch gratis?

{openx:29}

Fantasy-Aktion: 99 Cent statt 4,99 €

Verschollen: Das Schicksal der Paladine 1

All Age Fantasy Abenteuer von Jörg Benne

Bislang dachte Tristan, sein Vater arbeite auf einer Bohrinsel und sei deshalb so selten zuhause …

Tristan ist sechzehn Jahre alt, als seine Schwester Svenja nach einem Unfall ins Koma fällt. Nichts kann sie mehr retten – außer vielleicht ein Wunder! Da weiht ihn seine Mutter ein: Tristans Vater ist als Paladin in einer geheimnisvollen Parallelwelt voller Magie verschollen – „Nuareth“. Seine Kräfte könnten Svenja retten! Mutig macht sich Tristan auf, seinen Vater zu suchen … „Jörg Benne versteht es, den Leser zu fesseln und sehr bildhaft mitzunehmen in die Welt der Paladine, Oger und Wolfsmenschen …“ (Leser) (21 Rezensionen / 4,6 Sterne) (ca. 322 Seiten) (ab 12) (Koios Verlag) – hier für nur 99 Cent kaufen!

Gejagt: Das Schicksal der Paladine 2

All Age Fantasy Abenteuer von Jörg Benne

Eigentlich soll Tristan nur noch das magische Amulett zurück zum Anführer der Paladine bringen und dann zur Erde zurückkehren, doch dann kommt alles anders und er strandet in Nuareth …

Atemlos geht das spannende Abenteuer weiter – Tristan entwickelt sich zum mutigen Kämpfer, denn die Feinde der Paladine, die mächtigen Nekromanten, sind ihm ihn unerbittlich auf der Spur. „Kaum jemand wird sich der Magie dieser Welt entziehen können …“ (Leser) (11 Rezensionen / 4,9 Sterne) (ca. 354 Seiten) (ab 12) (Koios Verlag) – hier für nur 99 Cent kaufen!

Aktion: nur 0,99 statt 3,99 €

Feenlicht und Krötenzauber

All-Age Fantasy Bestseller von Halo Summer

Was passiert, wenn drei Mädchen wie du und ich in eine Welt versetzt werden, in der es Halbvampire, Krötenlehrer und magische Unterrichtsfächer gibt?

„Bezaubernd“, „charmant“, „fantastisch“: ein wunderbarer, toll unterhaltender Fantasyroman für Menschen ab 14. Auch die weiteren Bände dieser inzwischen sehr umfangreichen Serie haben ausgezeichnete Bewertungen erhalten – Band zwei Dunkelherzen und Sternenstaub (109 Rezensionen / 4,9 Sterne) und drei Nixengold und Finsterblau (105 Rezensionen / 4,8 Sterne) sind heute auch auf 99 Cent reduziert! „Harry Potter besitzt aus meiner Sicht (so gut mir vor allem Band 1-6 auch gefallen haben) nicht ansatzweise eine vergleichbare Tiefe wie das Sumpfloch …“ (Leser) (224 Rezensionen / 4,5 Sterne) (ca. 210 Seiten) – noch günstig?

Neuerscheinung: nur 0,99 statt 2,99 €

VIRUS – Zum Sterben verdammt

Medical-Thriller von Damy Siran

Marie ist es gewohnt, dem Tod ins Auge zu sehen – als Assistenzärztin in der Onkologie gehört dies zu ihrem Alltag …

Doch dann häufen sich Fälle von besonders aggressivem Blutkrebs. Ein zufällig mutierter Virus? Oder etwa … Absicht? Ein spannender Gen-Thriller, der aufzeigt, wie groß die Gefahren dieser neuen medizinischen Technologien sein können, wenn sie von skrupellosen Geschäftemachern missbraucht werden! „Mein Fazit: wer gerne spannende Bücher mag ohne Blut, auf jeden Fall lesen!“ (Leser) (11 Rezensionen / 5,0 Sterne) (ca. 210 Seiten) – noch günstig?

Englische gratis-SF und Fantasy-Tipps für Kindle


Mark of the Dragon Queen Fantasy Novel von Katie W. Stewart: „Gripping, and at times very poignant, this book demonstrates a further dimension to Stewart’s story-telling abilities already so ably displayed in „Treespeaker“ and „The Dragon Box“.“ (Leser) (18 Rezensionen / 4,2 Sterne) (ca. 271 Seiten) – noch gratis?


Angelfire Urban Fantasy von Hanna Peach: „They walk among us. With blades and blood magic, they have kept us safe and ignorant − so far. Earthbound for centuries and ruled by the Elders, these dark angels hunt at night, disappearing to their hidden cities before dawn. Alyxandria is a young angel warrior with a fondness for customized knives and illegal night-races. If only she could overcome the taint of her parents, who abandoned her to become Rogues.“ (132 Rezensionen / 4,4 Sterne) (ca. 392 Seiten) – noch gratis?


The Last Memory Fantasy von T.T. Faulkner: „If you enjoy writers in the vein of Neil Gaiman or Terry Pratchett then pick up a copy of this debut novel by one of fantasy’s most exciting up and coming authors.“ (Leser) (16 Rezensionen / 4,6 Sterne) (ca. 294 Seiten) – noch gratis?

SF und Fantasy gratis für Tolino und andere eReader (ePub)


ED – Die Ankunft Sci-Fi Thriller von Steven J. Harrison: „Es trifft Mutter Erde ebenso überraschend, wie unvorbereitet. Eine unvorstellbar große Menge Antimaterie landet irgendwo im ländlichen Ohio …“ – Ein unbekanntes Objekt umkreist die Erde, lässt die Frühwarnsysteme durchdrehen und ruft die Großmächte auf den Plan. Dann landet das UFO – im Vorgarten des einfach gestrickten Bauern Ed. Es zerdrückt Kohlköpfe und Sellerie und atomisiert angreifende Raketen und Hubschrauber. Nur Ed passiert nichts. Wissenschaftler und Geheimdienstler sind sich einig: der Schlüssel zu dem außerirdischen Objekt liegt bei Ed … das liest sich gut und spannend, der Auftakt zu einer Sci-Fi Thriller Serie! (64 Seiten) – noch gratis bei Thalia?

Iron Sky: Vorsehung – Nazis auf dem Mond, Mondnazi-Short von Ilsa von Braunfels (20 Seiten)
Perry Rhodan 2600: Das Thanatos-Programm, SF-Heftroman von Uwe Anton (171 Seiten)
Brain Cloud, ein SF-Kurzroman / Virtual Reality von Matthias Houben (72 Seiten)
Der todgeweihte Prinz, ein Fantasyroman von Peter Klein (375 Seiten)
D.E.U.S., eine dystopische Novelle von Mario Degas (86 Seiten)
Melville, ein Vampir-Roman von Natalie Elter (1.049 Seiten)


eBook-Flatrate: leihen statt kaufen!
50 % im ersten Monat sparen – nur 4,99 € statt 9,99 €!

Das Foundation Projekt

Das Foundation Projekt

SF-Klassiker von Isaac Asimov (Heyne Verlag 2014)
„Man schreibt das Jahr 12020. Von der Hauptstadt Trantor aus regiert Cleon I. über sein gigantisches Sternenreich. Doch das Imperium zeigt erste Risse, und der Imperator weiß, dass seine Herrschaft bedroht ist …“ 25.000 Bücher, 400 Verlage, 2.500 SF- und Fantasy-Romane, wöchentlich Neuerscheinungen: Dieses Buch und viele tausend weitere können Sie bei Skoobe ausleihen und auf Ihrem iPad, iPhone, Kindle Fire oder Android Tablet lesen! Sichern Sie sich hier den ersten Monat für 4,99 statt 9,99 €!

{openx:6}

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht. Die fehlenden Felder sind markiert *

*

*