Mächte aus dem All – gute Sci-Fi und Fantasy eBooks am Mittwoch

Heute gratis für Kindle: romantische Fantasy und Horrorromane; sowie Mystery, Military Sci-Fi und Dark Mystery! Und heute günstig: „Die Verstoßenen“, eine romantische Dystopie von Maya Shepherd! Natürlich gibt es hier auch heute gute SF und Fantasy eBook-Schnäppchen für Ihren Kindle und Tolino! Diese Bücher sind meist nur kurzzeitig reduziert oder gratis.

Drei Mächte: Der Besucher

Romantische Fantasy von Melanie Meissner und Marla Winter

Als ich die Tagebucheinträge meiner Freundin Marla las, konnte ich es kaum glauben …

Als ein seltsamer, verletzter Mann in einem Hamburger Krankenhaus eingeliefert wird, ahnt die Ärztin Marla Winter noch nicht, dass das der Beginn eines großen romantischen Abenteuers wird: denn dieser Mensch ist ein Außerirdischer, der Angehörige einer von drei Mächten, die unerkannt auf der Erde operieren. „Sehr einfühlsame und fantasievolle Story …“ (Leserin) (4 Rezensionen / 5,0 Sterne) (174 Seiten, 2.791 Pos., Lesezeit 3:21 Stunden) – noch gratis?

Das Originalcover

Tony Ballard 22: Der schwarze Golem Gruselroman von A.F. Morland: „Man nennt ihn den Bruder des Hasses, und wer ihm begegnet ist des Todes …“ – Der Raketenwissenschaftler Alec Messer vertreibt sich die Zeit mit hübschen Mädchen in einer Oase; aber dass eine einen echten, mörderischen Golem erschafft, ist als Partyspiel weniger lustig. Ob der Mossad ihn retten kann? Tony Ballard hält sich aus dieser leicht irren Geschichte ziemlich heraus. Dieser Heftroman erschien erstmals 1977 in als „Gespensterkrimi“ Nr. 206 im Bastei Verlag. (101 Seiten, 1617 Pos., Lesezeit ca. 1:20 Stunden) – noch gratis?
Heute auch gratis aus der Ballard-Serie: weitere sieben Romane!

Neuerscheinung: nur 99 Cent statt 3,49 €

Der Pfad der Träume: Edingaard

Magisches Fantasyabenteuer von Elvira Zeißler

Seit ihrer frühesten Kindheit erscheint Julien in Cassandras Träumen. Er ist ihr Vertrauter, ihr Seelengefährte …

Seit sie denken kann träumt Cassandra von Julien, er ist mit ihr aufgewachsen. Als die junge Frau in Münster ihr Studium beginnt, ist dieser Traumgefährte zu ihrer großen, nicht realen Liebe geworden. Doch dann tritt ein unheimlicher Stalker in Cassys Leben, sie ahnt: dieser Mann will sie töten. Jetzt bleibt Cassy nur noch eine Hoffnung: dass sie den Weg zu Julien findet … und der führt über den Loreleyfelsen in eine unheimliche Fantasywelt voller Gefahren! Der erste Roman aus der neuen Fantasyreihe von Elvira Zeisler, die für ihre bisherigen Romane sehr gute Bewertungen bekam. „Die Geschichte hat mich von der erste bis zur letzten Seite gefesselt …“ (Leserin) (7 Rezensionen / 4,9 Sterne) (420 Seiten) – hier günstig kaufen oder gratis leihen!

Aktion: nur 99 Cent statt 4,99 €

Die Verstoßenen

Romantische Dystopie von Maya Shepherd

Nach dem Dritten Weltkrieg gleicht die Erde einem Trümmerfeld. Die letzten überlebenden Menschen haben sich in Sicherheitszonen verbarrikadiert, um sich vor der radioaktiven Strahlung zu schützen …

Die Erde ist radioaktiv verseucht; die Menschen haben sich in unterirdische Bunker zurückgezogen, eine harte Diktatur unterdrückt jeden Freiheitsgedanken. In dieser Gesellschaft wächst Cleo („D518“) auf – schon früh zweifelt die junge Frau an dem System, dem sie sich zu unterwerfen hat. Als Rebellen den Bunker überfallen und sie gefangen nehmen, ist das für Cleo ein Aufbruch in eine neue Freiheit – aber auch in größte Gefahren! Viel Spannung, Aktion und Liebe in einem Roman, den manche Leser mit „Tribute von Panem“ vergleichen. „Eine glaubwürdige Heldin. Spannung und Romantik. Absolut Empfehlenswert.“ (Leser) (158 Rezensionen / 4,5 Sterne) (287 Seiten) – noch günstig für Kindle oder für Tolino?

Kindle Top 10 Fantasy: nur 99 Cent

Das Schattenreich der Vampire

Vampirthriller von Bella Forrest

Am Abend von Sofia Claremonts siebzehntem Geburtstag wird sie in einen Albtraum hineingesogen, aus dem sie nicht erwachen kann …

Sofia wird auf eine geheimnisvolle Vampirinsel entführt, ein Schattenreich, in dem die Sonne niemals scheint. Als Sofia für den Harem des Vampirfürsten Derek Novak auserwählt wird, weiß sie: so lange er um sie wirbt, wird sie am Leben bleiben … der Vampir-Bestseller aus USA jetzt auch in der deutschen Übersetzung! „Habe lange nicht so einen tollen Fantasieroman gelesen …“ (Leserin) (163 Rezensionen / 4,4 Sterne) (307 Seiten) – hier günstig kaufen oder gratis leihen!

Kindle Top 100 SF & Fantasy Aufsteiger: nur 99 Cent

Nimmerherz – Roter Schnee wird fallen

Fantasy-Epos von Erik Kellen

Ribanna Tavurin ist ein wahrer Wildfang und eine Prinzessin des mächtigen Königreichs Quell …

Ribanna, die unkonventionelle, reiche Prinzessin aus dem sonnigen Königreich Quell; und Asha, der Nordmann und Erbe des Thrones der eisigen und kargen Ländereien von Skagerrak. Zwei grundverschiedene Menschen, eine große Liebe; gefährdet durch Krieg, Intrigen und mächtige Widersacher. Das ist großes Fantasy-Kino, toll geschrieben, mitreißend: der Start der sehr gut bewerteten „Nimmerherz“-Saga! „… so schön wie ein fantastisches Märchen …“ (Leser) (93 Rezensionen / 4,6 Sterne) (490 Seiten) – hier günstig kaufen oder gratis leihen!

Kindle Top 100 SF & Fantasy Aufsteiger: nur 99 Cent

Tonicland

Endzeit-Thriller von Oliver Susami

Zuletzt hatte Liz Tür an Tür mit den Toten gelebt, in Trauer und Verzweiflung … aber auch in vermeintlicher Sicherheit …

„Tonic C“ heißt das Medikament, das 2021 auf den Markt kommt – ein Wundermittel, das die Haut strafft, Krebs besiegt, Demenz verhindert und gar ewige Jugend verleiht. Doch nur Reiche können sich die tägliche Dosis „Tonic“ leisten, es kommt zu Ausschreitungen, die staatliche Ordnung zerbricht. Menschen sterben, Plünderer durchziehen das Land – und die 16jährige Liz macht sich auf, die verdreckte Wohnung mit den Leichen ihrer Familie zu verlassen. Ein Kampf um das Überleben beginnt! „Sehr schöne, gruselige und nachdenkliche Dystopie!“ (Leser) (19 Rezensionen / 4,4 Sterne) (463 Seiten) – hier günstig kaufen oder gratis leihen!

{openx:5}

Gut bewertete Englische Sci-Fi und Fantasy aktuell kostenlos:


Dark Bayou Mystery Thriller von Nancy K. Duplechain: „This is a real page turner. The writing is excellent, plot well thought out, mood dark yet not depressing …“ (Leser) (306 Rezensionen / 4,3 Sterne) (ca. 204 Seiten) – noch gratis?


Duty, Honor, Planet Military Sci-Fi von Rick Partlow: „Duty, Honor, Planet is a rousing military science fiction novel in the tradition of David Drake and David Weber, with a touch of Doc Smith space opera thrown in and the mix works very well …“ (Leser) (127 Rezensionen / 4,1 Sterne) (516 Seiten) – noch gratis?


Nightfall Gardens Dark Mystery von Allen Houston: „Nightfall is ageless, mythic, eternal and damned, and the reader is drawn in to and repulsed by the story. This is gripping stuff …“ (Leser) (57 Rezensionen / 4,4 Sterne) (ca. 249 Seiten) – noch gratis?

{openx:6}

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht. Die fehlenden Felder sind markiert *

*

*